7 settembre 2012

Appello: Ad Isernia c'ero anch'io ! L'antifascismo non si condanna!!!

Succede ad Isernia.

Il 29 ottobre scorso la Questura e la Prefettura di Isernia nonostante gli accorati appelli dell’ANPI e di una cinquantina di associazioni, autorizzano la manifestazione organizzata dai “fascisti del III Millennio” CasaPound, presso la sala gialla della Provincia di Isernia





Ora a distanza di quasi un anno dall’accaduto la Procura di Isernia ha provveduto a condannare con decreto penale 7 antifesciste/i ad una pena detentiva di 8 giorni di carcere, convertita in multa pecuniaria di 1350 euro a testa per “manifestazione non autorizzata” perché “intonavano in prossimità del Palazzo della Provincia slogan del tipo "il molise è antifascista" intonando la canzone "Bella Ciao";”. Tutto questo in base ad un regio decreto del 1931.

Insomma si condannano gli antifascisti con le leggi repressive approvate dal regime fascista!!!

Eravamo cittadini certi che la nostra Costituzione fosse nata dalla gloriosa Resistenza antifascista e invece scopriamo che essere antifascisti è un reato.

Gli esiti di questa vicenda conferma una tendenza in atto a livello nazionale, già nota e sempre più vigorosa: impunità e legittimazione per i fascisti e repressione sempre più pesante per gli antifascisti.

Questa condanna si iscrive in un clima di pesante messa in discussione dei valori dell’antifascismo, sia a livello locale che a livello nazionale, portato avanti dalla quasi totalità del mondo politico istituzionale, per il quale oramai il fascismo è una ideologia legittima come altre, anzi, meglio di altre,visto che ne fa propri valori e pratiche (dal razzismo legittimato e recepito da leggi dello Stato, all’idea che le contraddizioni sociali siano affrontabili con militari nelle strade, manganelli e sgomberi di massa.)

Noi non ci stiamo. Noi rivendichiamo il nostro antifascismo. Ora e sempre.

Rivendichiamo la nostra Resistenza alle nuove forme di fascismo e di repressione che nascono anche dal silenzio delle istituzioni. Dalla connivenza dei garanti della legge.

Non lasciamo che la nostra Costituzione venga calpestata.

Non lasciamo che cancellino la Storia.

AD ISERNIA C’ERO ANCH’IO!

Comitato Antifascista Antirazzista Molisano

prime adesioni:

Haidi Giuliani, Stefania Zuccari, Rosa Piro, Don Vitaliano della Sala, Paolo Ferrero, Claudio Fava, Bianca Bracci Torsi, Tiziana Valpiana,  Giovanni Russo Spena, Italo DI Sabato, Francesco Caruso, Bebo Storti, Checchino Antonini, Maurizio Acerbo, Enrica Bartesaghi, Paolo Morettini, Raffaele Tecce, Adriano Chiarelli, Marco Trotta, Gianluca Carmosino, Paolo Leonardi,  Marco Santopadre, Gennaro Migliore, Carlo Leoni, Mauro Sonzini, Mauro Collina,  Diego Florio, Lello Voce, Sergio Giovagnoli,  Nella Ginatempo, Francesco Valori, Alfredo Simone, Francesco Piobbichi, Simone Oggionni,  Daniele Maffione, Lorenzo Coia, Gianluca Tripodi, Silvia Cortesi, Francesco Merola, Norma Bertullacelli, Giorgio Bonamassa, Francesco Samuele, Michele Citoni, Francesco Alice, Francesco Fantozzi, Nico Ioffredi, Claudio Oriente, Ernesto Ruggiero, Stefano Zolea, Enrico Cocciolillo, Massimo Dalla Giovanna, Attilio Ratto, Francesca Koch, Caterina Di Pietro, Maria Antonietta Danieli, Fabio Faggi, Rudy M. Leonelli, Francesco Lucat, Susanna Scanabissi, Elena Giuliani, Simona Zampino,Salvatore Ciocca, Antonio Ruggieri, Laura Vincelli, Luca Greco, Roberto Gastaldo, Marco Ciarfeo, Pierpaolo Montalto, Michele Del Rosso, Andrea Vertolo, Riccardo Cretella, Costantino Sacchetto, Giancarlo Torricelli, Moschion Sandro, Raffaello Porinelli, Silvio Arcolesse, Emilio Izzo, Antonio Giglio, Andrea Valeri, Graziella Manca, Ivan Errani, Susanna Simonetto, Mario Pontillo, Carmine Tomeo, Angelo Saracini, Lorenzo Scoccati, Vincenzo Palmieri, Francesco Menna, Renato Torturro, Donato Torturro, Alfredo Notartomaso, Nicola Tanno, Kristian Baranello, Andrea Grosso, Laura Morettini, Daniele Lombardi, Francesca Melone, Giulio Meleleo, Andre Alba, Francesco Passarelli, Alessia Acquistapace, Lucia Sardella, Domenico D'Alessandro, Franco Fuselli, Marina Criscuoli, Nicola Magnella, Vincenzo Esposito, Giulio Cengia, Nuntia Parra, Roberto Evangelista, Alessandro Pascale, Nicola Cordone, Rino Ziccardi, Massimo Cervellini, Roberto Pardini, Carla Bianchi, Giulio De Angelis, Davide Sarotti, Beatrice Matalone, Simona Biffignandi, Christian D'Andrea, Erika Furci, Francesco Campolongo, Nicoletta Ielasi, Emanuele Diadema, Antonio Felice, Michele Vacca, Davide Petrollino, Laura Scappaticci, Nello Acampora, Francesca Antinucci, Rossana Balestra, Ciccio Di Lucia, Massimo Lupo, Antonio Bacciocchi, Nicola Muccino, Barbara Barese, Marinella Ciamarra, Antonio Ciamarra, Maria De Amicis, Luciana De Amicis, Enzo Ciccarone, Francesco Laurelli, Angioletta Iavasile, Mino Dentizzi, Simona Mancini, Nicola Cazzola, Valentino Campo, Paolo Cimini, Paolo Picca, Corrado Bargigia, Adele Paglione, Valentina Zoccolo, Silvia Murru, Mammarella Diego, Fabio Visetti, Marina Piperno, Luigi Faccini, Gildo De Stefano, Pietro Fanelli, Carmela Di Nardo, Manuele Marcozzi, Nicola Lanza, Elisa Corridoni, Marchesini Stefano, Stefano Penta, Dominique Sbiroli, Giuliana Conforti, Paolo Morettini, Gianluca Caiazzo, Candido Paglione, Pasquale Videtta, Federico Pirone, Francesca Farinaccio, Giuseppe Ciraolo, Luca Rossi, Pasquale Sisto, Esterina Giannantonio, Maria Gemma Azuni, Antonello Manocchio, Fabrizio Russo, Stefano Sorvillo, Emilio Rizzo, Edda Cicogna, Nicola Valentino, Celeste Caranci, Alessia Trasmundi, Leda Di Santo, Angelo Oliva, Filippo Cannizzo, Ennio Romolo Epifania, Rossana Valtorta,  Francesca Mastrangelo, Marco Mancini, Ferruccio Ghinaglia, Costantino Colagrossi, Maurizio Oriunno, Alessandra Albertini, Maria Giorgia Vulcano, Rocco Faillace, Giuseppe Paterino, Ivano Morettini , Lucio Brunetti, Nino Carpenito, Vincenzo Russo, Ivano Cotugno, Erika Morettini ,  Angelo Gargano, Vincenzo Ciccarone, Silvia Salvatore, Francesca Mega, Luca Di Mauro, Michele Bracone, Manuela Cibellis, Bernaldo Caldarola, Arianna Petti, Lorenza Morettini , Chiara D'Amico, Achille Porfirio, Marco Luciani, Paola Alessio Schintu, Ramona Bonvincini, Andrea Di Iorio, Stefano Poloni, Marzia Butiniello, Dario Morettini , Gianluca Macchiarola, Pietro Vaccaro, Gian Mario Fazzini, Lucilla Parisi, Gilberto Fazzini, Gilda Trotta, Fernanda De Gregorio, Tony Della Pia, Rosa Bartiromo, Angela Di Rito, Gianfranco Frelli, Roberta Tagliavini, Massimo Greco, Cinzia Nalin, Andrea Tessitori, Francesco "FranZ" Zoletto, Alessio Orlando, Francesco Martino Vallone, Annunziata Varone, Daniela D'Amore, Orfeo Angeloni, Giuseppe Tarantino, Naldo Di Credico, Tozzi Silvio, Laura Acquistapace, Flavio Morettini , Pietro Di Paolo, Francesco Tirro, Ivan Basile, Manuel Colangelo, Jacopo Di Donato, Lorenzo Paglione, Alessio Folchi, Federica Ciarlariello, Fabio Pugliese, Andrea Sappino, Patrizia Reso, Simone Caiello, Marco Saluppo, Paolo Modica, Elisabetta D'Addese, Salvatore Borriello, Antonio Patriarca, Maurizio Manocchio, Aurora Delmonaco, Letizia Fazzini, Nicola Zoccolo, Alessandro D'Alessandro, Costanza Carlone, Luca Rossi, Chiara Tirro, Daniela D’Amore, Pina Di Cienzo, Chiara Cancellario, Andrea Santopolo, Giovanni Morettini, Maria Rosa Di Nardo, Paolo Morettini, Roberto Laudadio, Savina Di Tommaso, Manuel Trivisonno, Luna Roveda, Nilde Elsa Capaldi, Martino Martino, Noe Martorano, Carmelita Ceruzzi, Chiara Nizzoli, Franca Piccone, Antonio Milano, Lia Giafaglione, Enrico Levoni, Umberto Fazzi, Federico Galletta, Mario Folchi, Francesca Iannone , Giacomo Sella, Domenico Falconieri, Roberto Gardelli, Domenico Forte, Ilaria Bracaglia, Elvira Pignataro, Manuel Colangelo


Archivi della Resistenza - circolo Edoardo Bassignani
Banda Popolare dell'Emilia Rossa
Comitato Madri per Roma Città Aperta
Rete Antifascista Bresciana
E' Zezi gruppo operaio di Pomigliano d'arco
Riserva Moac
Centro Sociale 28 maggio Brescia
Confederazione nazionale COBAS
Fiom - Molise
Brigata di Solidarietà Attiva - Lazio
Officina Sociale Rebelde - Jesi
Officina Rebelde - Catania
Associazione Malatesta
RNA - Rete Nazionale Antinucleare
Art-Lab occupato Parma
Coordinamento per il diritto allo studio - UdU Pavia
L@p Asilo 31 (Laboratorio per l'autorganizzazione popolare Asilo 31) - Benevento
Collettivo Autonomo Studentesco - Benevento
Collettivo Autonomo Universitario - Benevento
Comitato Insegnanti Precari Benevento
Comitato Aria Pulita Basilicata
Associazione culturale "Rosa Bianca" - Bergamo
Redazione de "Il Bene Comune"
Casa del Popolo Ambulante Basilicata
Partito della Rifondazione Comunista - comitato regionale del Friuli Venezia Giulia,
Partito della Rifondazione Comunista - federazione provinciale di Catania
Partito della Rifondazione Comunista - comitato regionale del Molise
Partito della Rifondazione Comunista - federazione di Isernia
Partito della Rifondazione Comunista - federazione di Potenza
Partito della Rifondazione Comunista - circolo Geymonat, Genova
Partito della Rifondazione Comunista - circolo di Castel Gandolfo
Partito della Rifondazione Comunista - circolo Unical
Partito della Rifondazione Comunista - circolo Giuseppe Impastato, Bitonto (Ba)
Partito della Rifondazione Comunista - federazione di Campobasso
Partito della Rifondazione Comunista- federazione Irpinia
Partito della Rifondazione Comunista - circolo di Ururi (Cb)
Partito della Rifondazione Comunista - circolo di Pavia
Partito della Rifondazione Comunista - circolo Centro Storico Isernia
Federazione della Sinistra - coordinamento di Matera
Giovani Comunisti - coordinamento Valle d'Aosta
Giovani Comunisti - federazione di Pavia
Giovani Comunisti Bitonto (Ba)
Partito dei Comunisti Italiani - Molise
Partito dei Comunisti Italiani - Campobasso
Fgci - Molise
Fronte della Gioventù Comunista
Csp- Partito Comunista Molise
Csp- Partito Comunista Sez. di Casacalenda 
CSP-Partito Comunista Abruzzo
CSP-Partito Comunista  Basilicata
CSP-Partito Comunista sez. Cupello (Ch) 
CSP-Partito Comunista sez. Gabicce Mare
CSP-Partito Comunista provincia di Savona
Csp- Partito Comunista Sez. Argilante
Csp- Partito Comunista federazione romana
Csp- Partito Comunista Sicilia
Comunisti Uniti
Proletari Comunisti Italiani - Roma
S.h.a.r.p.  Campobasso
Mods Campobasso
Bandalarga - Campobasso
Circolo "Ottobre" - Termoli (CB)
SeL - area metropolitana di Roma 
SeL Torre Angela - Tor Bella Monaca - Roma
Circolo SeL - Ardea
SeL Trastevere - Roma
REaD' Forum formazione per le politiche giovanili SeL Lazio
SeL XIX Municipio - Roma
SeL Grecia
SeL Roma
SeL Campobasso
SeL Molise
Gruppo SeL Roma Capitale
SeL - circolo "E. Berlinguer" Bojano (CB)
Giovani Democratici - direzione regionale Lazio


Per aderire all’appello: osservatorio.repressione@hotmail.it


2 commenti:

Anonimo ha detto...

in realtà tutto l'intero codice penale è del 1930, non solo quella norma

Anonimo ha detto...

Succede anche a Udine: http://messaggeroveneto.gelocal.it/cronaca/2012/10/21/news/scontri-durante-il-corteo-identificate-30-persone-1.5899825

Notizie Correlate